不离婚时可以请求分割夫妻共同财产吗?

发布时间:2011年11月07日 作者:权益部 来源:株洲市妇联 浏览人数:

?
  问:父母出资为子女结婚购房,如果房屋产权登记在自己子女名下,离婚时另一方有权主张分割一半吗?
?? ?
  答:为保护出资购房父母方合法权益,《婚姻法解释(三)》第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。??
?
  问:不离婚时可以请求分割夫妻共同财产吗?
????
  答:不离婚前提下对夫妻共有财产请求分割只能是一种例外,必须具有“重大理由”。《婚姻法解释(三)》第四条规定:婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。